119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Il castello di Uzgorod
Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra
Olio su tela, cm 74X77,5
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
140
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Frimato Kasantsev e datato 1956 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 58X39
Acquarello su carta, cm 58X39
141
Acquarello su carta, cm 38X28
Acquarello su carta, cm 38X28
ESTIMATE € 80 - 120
183
Donna nello studio dell'artista
Firmato Kasantsev e datato 1974 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 69X49
Acquarello su carta, cm 69X49
ESTIMATE € 100 - 150
21
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR.A)
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
ESTIMATE € 200 - 300
10
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
Novgorod, 1924 - 1994
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
50
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
Baku, 1922 - Kiev, 1988
I rivoluzionari
Olio su cartone, cm 35X49
I rivoluzionari
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 300 - 500
184
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 - 1965
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
ESTIMATE € 200 - 500
37
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Vicino al lago
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X43
Vicino al lago
Olio su cartone, cm 30X43
ESTIMATE € 400 - 600
39
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Autunno
Firmato A Kotska e datato 82 in baaso a destra
Olio su tela, cm 90X110
Autunno
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 600 - 800
42
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 66X54
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 66X54
ESTIMATE € 500 - 600
108
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 38X32
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 38X32
ESTIMATE € 100 - 150