119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Il castello di Uzgorod
Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra
Olio su tela, cm 74X77,5
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
131
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
La casa nel bosco
Firmato Erdely in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 47X56
La casa nel bosco
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
49
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
L'impresa dei pompieri nel 1941 a Kharcov
Firmato Konstantinopolskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
172
1923 - 1993
Olio su cartone, cm 23X35
Olio su cartone, cm 23X35
ESTIMATE € 80 - 120
51
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 - 1993
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
La presa di Berlino
Olio su cartone, cm 70X103
ESTIMATE € 800 - 1.000
130
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912
La via di Kiev
Firmato e datato 44 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 49,5X34
La via di Kiev
ESTIMATE € 50 - 100
13
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Le betulle
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 40X71
Le betulle
Olio su tela, cm 40X71
ESTIMATE € 200 - 500
118
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Le case sul fiume
Firmato A Yanin e datato 73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34X50
Le case sul fiume
Olio su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 100 - 150
163
ANATOLI VASILIEV
ANATOLI VASILIEV
1917 - 1944
Sulla riva
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Sulla riva
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
180
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 300 - 500
100
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di donna
Firmato Kasantsev e datato 1952 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X33,5
Ritratto di donna
ESTIMATE € 80 - 120
106
Soldati in alta uniforme
Firmato A Kasantsev e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, 41X39,5
Soldati in alta uniforme
Olio su cartone, 41X39,5
ESTIMATE € 100 - 200
139
Acquarello su carta, cm 53X38,5