11
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio con casolare
Firmato Shtilman e datato 1958 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X53
Paesaggio con casolare
Olio su tela, cm 71X53
ESTIMATE € 600 - 800
132
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Grattacielo in costruzione
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 80X50
Grattacielo in costruzione
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
166
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Bozzetto per il dipinto Requiem
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 400 - 600
182
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Il consiglio
Firmato M Khmelko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 44X35
Il consiglio
Olio su cartone, cm 44X35
ESTIMATE € 400 - 600
3
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Vasi con fiori
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X44
Vasi con fiori
Olio su cartone, cm 58X44
ESTIMATE € 300 - 500
10
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
Novgorod, 1924 - 1994
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
15
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Studio per il dipinto Gorkiy
Monogramma GM in basso a destra
Olio su tela, cm 81X102
Studio per il dipinto Gorkiy
Olio su tela, cm 81X102
ESTIMATE € 300 - 500
22
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT
Soroki, 1922 - 2006
Inverno
Firmato B Rapoport e datato 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X73
Inverno
Olio su tela, cm 52X73
ESTIMATE € 300 - 500
24
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
ESTIMATE € 300 - 500
28
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Figura di militare
Firmato Koshtelanchuk e datato 49 in basso a destra
Olio su tela, cm 97X65
Figura di militare
Olio su tela, cm 97X65
ESTIMATE € 300 - 500
41
IVAN IVANOVICH LOBODA (ATTR. A)
Maly Krynki, 1926 - 2017
Mungitura delle pecore
Olio su tela, cm 63X96,5
Mungitura delle pecore
Olio su tela, cm 63X96,5
ESTIMATE € 300 - 500
44
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Natura morta dorata
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 70X65
Natura morta dorata
Olio su tela, cm 70X65
ESTIMATE € 300 - 500
49
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
L'impresa dei pompieri nel 1941 a Kharcov
Firmato Konstantinopolskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500