8
LEONTI KOCHTELIANTCHOUK
1914 - 1984
Ritratto di vecchio nel parco
Firmato Kochteliantchouk e datato 80 in basso a destra
Olio su cartone, cm 60X50
Ritratto di vecchio nel parco
Olio su cartone, cm 60X50
ESTIMATE € 100 - 200
68
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Bambini al fiume
Firmato S A Grigoryev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Bambini al fiume
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
69
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Pittori nella campagna
Firmato S A Grigoryev e datato 76 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Pittori nella campagna
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 700
77
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
Saratov, 1926 - Kiev, 2003
L'incontro
Firmato e datato 1964 in basso a destra
Olio su tela, cm 37X103
L'incontro
Olio su tela, cm 37X103
ESTIMATE € 500 - 700
80
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Fiori di campo in un vaso
Firmato Odaynik e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X75
Fiori di campo in un vaso
Olio su tela, cm 80X75
ESTIMATE € 500 - 700
81
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Natura morta con vaso di fiori
Olio su tela applicato su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 700
86
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
Sushchany, 1885 - Kiev, 1979
Conversazione sulla terrazza
Olio su tela, cm 100X140
Conversazione sulla terrazza
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 500 - 700
90
ALEKSANDR MIKHAILOVICH LOPUKHOV
Horodnia, 1925 - Kiev, 2009
Bambina nel prato
Firmato A Lopukhov e datato 59 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X100
Bambina nel prato
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 500 - 700
102
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Gladioli
Firmato e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X100
Gladioli
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 500 - 800
118
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con peperoni
Firmato Maksimenko e datato 79 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con peperoni
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 800
124
MATVEEVICH GOROBETS PAVEL
MATVEEVICH GOROBETS PAVEL
Poltava, 1905 - 1974
Il lago
Olio su cartone, cm 30,5X47
Il lago
Olio su cartone, cm 30,5X47
ESTIMATE € 500 - 700
3
VITOLD ANTONOVICH MANASTYRSKI
VITOLD ANTONOVICH MANASTYRSKI
Leopoli, 1915 - 1992
Il cacciatore
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 95X63
Il cacciatore
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 500
5
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Cortile
Olio su tela, cm 80X60
Cortile
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600