8
LEONTI KOCHTELIANTCHOUK
1914 - 1984
Ritratto di vecchio nel parco
Firmato Kochteliantchouk e datato 80 in basso a destra
Olio su cartone, cm 60X50
Ritratto di vecchio nel parco
Olio su cartone, cm 60X50
ESTIMATE € 100 - 200
121
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Alberi fioriti
Olio su tela, cm 59X78
Alberi fioriti
Olio su tela, cm 59X78
ESTIMATE € 700 - 900
12
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Stradina di paese
Firmato S F Shishko in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Stradina di paese
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 600 - 800
14
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
ESTIMATE € 600 - 800
23
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Uomini in rivolta sulla neve
Firmato e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X47,5
Uomini in rivolta sulla neve
Olio su cartone, cm 29,5X47,5
ESTIMATE € 600 - 800
42
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
Glukhov, 1924 - Odessa, 1993
Odessa, la riva del fiume
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X49
Odessa, la riva del fiume
Olio su cartone, cm 38X49
ESTIMATE € 600 - 800
73
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il nipote
Firmato e datato 1973 sul retro
Olio su tela, cm 60X60
Il nipote
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 600 - 800
11
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Piazza spagnola
Firmato Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X79
Piazza spagnola
Olio su cartone, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 700
20
Novoivanovka, 1928
Ragazzi nel parco innevato
Firmato e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X49
Ragazzi nel parco innevato
Olio su cartone, cm 70X49
ESTIMATE € 500 - 700
54
ALEXANDR NIKOLAEVICH GLUSHENKO
Mosca, 1938 -1998
Veduta marina
Olio su tela, cm 80X100
Veduta marina
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 800
59
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Natura morta con mele e pere
Olio su tela, cm 50X70
Natura morta con mele e pere
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 800
64
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Crimea
Firmato M Khmelko in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Crimea
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 500 - 700
66
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Lo stagno in inverno
Firmato S A Grigoryev e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Lo stagno in inverno
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 500 - 700