6
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio con covoni
Firmato Bokshay e datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X85
Paesaggio con covoni
Olio su tela, cm 62X85
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
81
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Natura morta con vaso di fiori
Olio su tela applicato su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 700
80
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Fiori di campo in un vaso
Firmato Odaynik e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X75
Fiori di campo in un vaso
Olio su tela, cm 80X75
ESTIMATE € 500 - 700
79
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
Sushchany, 1885 - Kiev, 1979
Cavallo nel cortile
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 56X68
Cavallo nel cortile
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 56X68
ESTIMATE € 300 - 500
78
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
Saratov, 1926 - Kiev, 2003
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 700 - 1.000
77
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
Saratov, 1926 - Kiev, 2003
L'incontro
Firmato e datato 1964 in basso a destra
Olio su tela, cm 37X103
L'incontro
Olio su tela, cm 37X103
ESTIMATE € 500 - 700
76
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Poltava, 1914 - Kiev, 1977
Uomini a cavallo
Firmato D Bezugly e datato 1966 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X25
Uomini a cavallo
Olio su cartone, cm 35X25
ESTIMATE € 200 - 400
75
ALEKSEY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - ?, 2017
Ritratto di fanciulla con fiocco
Firmato e datato '66 in basso a destra
Olio su cartone, cm 47X29
Olio su cartone, cm 47X29
ESTIMATE € 200 - 300
74
NINA PAVLOVNA VOLKOVA
NINA PAVLOVNA VOLKOVA
1917 - 1993
Bambini che giocano in un parco
Firmato e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X79
Olio su tela, cm 70X79
ESTIMATE € 200 - 300
73
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il nipote
Firmato e datato 1973 sul retro
Olio su tela, cm 60X60
Il nipote
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 600 - 800
72
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Ragazzo in un interno
Firmato S A Grigoryev e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X80
Ragazzo in un interno
Olio su tela, cm 75X80
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
71
TATIANA NICOLAEVNA GOLEMBIEVSKAYA
Kiev, 1936 - 2018
Ritorno dalla scuola
Olio su cartone, cm 47X30
Ritorno dalla scuola
Olio su cartone, cm 47X30
70
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Gritsiuk Boiko
Firmato S A Grigoryev e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X60
Gritsiuk Boiko
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000