6
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio con covoni
Firmato Bokshay e datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X85
Paesaggio con covoni
Olio su tela, cm 62X85
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
21
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Inverno a Koncha - Zaspa
Olio su cartone, cm 50X70
Inverno a Koncha - Zaspa
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
20
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ragazzi nel parco innevato
Firmato e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X49
Ragazzi nel parco innevato
Olio su cartone, cm 70X49
ESTIMATE € 500 - 700
19
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Il sogno bianco
Firmato Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 100X100
Il sogno bianco
Olio su tela, cm 100X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
18
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Le betulle
Firmato e datato 1976 sul retro
Olio su tela, cm 70X50
Le betulle
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 300 - 500
17
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
Ekatorinodar, 1914 - ?, 1996
Inondazioni vicino a Kiev
Olio su cartone, cm 49X80
Inondazioni vicino a Kiev
Olio su cartone, cm 49X80
ESTIMATE € 400 - 600
16
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Accampamento
Firmato A Yanin e datato 71 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Accampamento
Olio su cartone, cm 49X34
ESTIMATE € 100 - 200
15
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di contadina
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 87X65
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 87X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
14
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
ESTIMATE € 600 - 800
13
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza con foulard rosso
Olio su tela, cm 43X38
Olio su tela, cm 43X38
ESTIMATE € 700 - 1.000
12
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Stradina di paese
Firmato S F Shishko in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Stradina di paese
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 600 - 800
11
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Piazza spagnola
Firmato Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X79
Piazza spagnola
Olio su cartone, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 700
10
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Scorcio di casa
Olio su tela, cm 60X80
Scorcio di casa
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 300