621
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
Piot studia sotto la guida di Léon Cogniet ed espone nei Saloni di Parigi dal 1850 al 1909, per poi trasferirsi a New York, dove esporrà un ritratto all'Accademia Nazionale del Design. Membro della Société des Artistes Français dal 1883, nel 1890 riceve una menzione d'onore per l'opera esposta all'Esposizione Universale. Il bel volto di bimba qui raffigurato rientra perfettamente nei soggetti più amati da Adholpe Piot, noto appunto per i suoi ritratti di giovani donne, descritti con la sua pennellata precisa ed elegante nel descrivere i lineamenti delicati dei volti.
563
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con medaglie
Firma non identificata e data 1876 a sinistra
Olio su tela, cm 70X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con medaglie
Olio su tela, cm 70X40
562
MICHELE GAMBERINI
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 - Genova dopo il 1892
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Gamberini Michele in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 400 - 600
559
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con ghirlanda nei capelli
Olio su tela, cm 73X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X59
557
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna spagnola
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tela, cm 165X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna spagnola
Olio su tela, cm 165X100
ESTIMATE € 400 - 600
556
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Bambina che fa la maglia
Olio su tavola, cm 52X45
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Bambina che fa la maglia
Olio su tavola, cm 52X45
ESTIMATE € 400 - 600
555
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di signora con cappello
Siglato A.P. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X24,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 32,5X24,5
ESTIMATE € 200 - 500
554
FRANCESCO CAMARDA
FRANCESCO CAMARDA
Palermo 1886 - 1962
Nudo di donna
Firmato F Camarda in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 39,5X30
Nudo di donna
Pastello su carta, cm 39,5X30
ESTIMATE € 400 - 600
552
EMILE ROCHER
EMILE ROCHER
Lorient 1928 - Vannes 2014
Nudo di donna allo specchio
Firmato E Rocher in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 55X39,5
Nudo di donna allo specchio
Olio su tavola, cm 55X39,5
ESTIMATE € 400 - 600