621
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
599
ETTORE ASCENZI
ETTORE ASCENZI
Arrivo a Roma fra il 1870 e il 1908
Piazza di Spagna
Firmato Ascenzi in basso a destra
Acquerello su carta, cm 54X35,5
Piazza di Spagna
ESTIMATE € 400 - 500
598
GIUSEPPE COSTANTINI
GIUSEPPE COSTANTINI
Nola 1843 - San Paolo Belsito 1893
Piazza della Bocca della Verità e il tempio di Vesta
Firmato Costantini in basso a destra
Acquerello su carta, cm 54,5X73
ESTIMATE € 400 - 600
597
ETTORE XIMENES
ETTORE XIMENES
Palermo 1855 - Roma 1926
Veduta di Piazza di Spagna
Firmato E Ximenes in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51X35
Veduta di Piazza di Spagna
Acquerello su carta, cm 51X35
ESTIMATE € 500 - 800
596
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bimbe nel parco
Firmato R Ragione in basso a destra
Olio su tela, cm 29X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bimbe nel parco
Olio su tela, cm 29X35
ESTIMATE € 400 - 600
595
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze 1893 - Livorno 1964
Casale con figure
Firmato F Rontini e datato XVI in basso a destra
Olio su tavola, cm 52X71
Casale con figure
Olio su tavola, cm 52X71
ESTIMATE € 500 - 800
594
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ragazzo seduto ai piedi della chiesa
Firmato E Ferroni in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 114X57
593
PITTORE RUSSO DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di ragazza con le trecce
Firmato N Popov e datato 1926 a sinistra
Acquarello su carta, cm 30X23,5
ESTIMATE € 300 - 500
592
ANDREI AFANASIEVICH EGOROV
ANDREI AFANASIEVICH EGOROV
Russia, 1878 - 1954
Paesaggio con slitta nella neve
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 32X22,7
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
591
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di saggio
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 53X41,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di saggio
Olio su tela, cm 53X41,5
ESTIMATE € 300 - 500
590
GIUSEPPE FERDINANDO PIANA
GIUSEPPE FERDINANDO PIANA
Ceriana di Sanremo 1864 - Bordighera (Im) 1956
Tramonto infuocato
Firmato G F Piana in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 24X32,5
Tramonto infuocato
ESTIMATE € 500 - 700
589
OSWALD GETTE
OSWALD GETTE
Ruhland, 1872 - Berlino, 1941
Veduta fluviale
Firmato Oswald Gette e datato 1914 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X67
Veduta fluviale
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 700 - 800