554
FRANCESCO CAMARDA
Palermo 1886 - 1962
Nudo di donna
Firmato F Camarda in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 39,5X30
Nudo di donna
Pastello su carta, cm 39,5X30
ESTIMATE € 400 - 600
514
ILIO GIANNACCINI
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Scorcio con arco
Firmato Ilio Giannaccini e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X50
Scorcio con arco
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
513
ILIO GIANNACCINI
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Veduta marina con casolare
Olio su tavola, cm 38X48
Veduta marina con casolare
Olio su tavola, cm 38X48
ESTIMATE € 200 - 500
507
CARLO QUAGLIA
CARLO QUAGLIA
Terni 1903 - Roma 1970
Il Foro Romano
Firmato C Quaglia in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 18X23,5
Il Foro Romano
ESTIMATE € 200 - 500
505
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo
Firmato C Stacchini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24,5X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 24,5X41
ESTIMATE € 200 - 500
527
GIUSEPPE CARELLI (ATTR. A)
GIUSEPPE CARELLI (ATTR. A)
Napoli, 1859 - Portici, 1921
Veduta di Capri
Olio su tela incollata su vetro, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri
ESTIMATE € 200 - 300
532
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Buenos Aires 1890 - Napoli 1960
Villa Comunale Napoli
Firmato Eug Scorzelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Villa Comunale Napoli
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
533
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Giardino ai Ponti Rossi
Firmato Eug Scorzelli in basso a destra
Olio su tela, cm 51X61
Giardino ai Ponti Rossi
Olio su tela, cm 51X61
ESTIMATE € 200 - 500
536
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
Venezia
Acquarello su carta, cm 17X17
ESTIMATE € 200 - 500
541
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna romana con villa
firma non identificata e data 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 200 - 500
543
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Paesaggio con alberi
Disegno su carta, cm 21X27
Paesaggio con alberi
Disegno su carta, cm 21X27
ESTIMATE € 200 - 500
544
HARRY JOHN JOHNSON
HARRY JOHN JOHNSON
Birmingham 1826 - Londra 1884
Il Colosseo dal Palazzo dei Cesari
Iscrizione Coliseum from Palace of the Caesars e timbro in basso a destra
Matita su carta, cm 26X51,8
Matita su carta, cm 26X51,8
ESTIMATE € 200 - 500