554
FRANCESCO CAMARDA
Palermo 1886 - 1962
Nudo di donna
Firmato F Camarda in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 39,5X30
Nudo di donna
Pastello su carta, cm 39,5X30
ESTIMATE € 400 - 600
597
ETTORE XIMENES
ETTORE XIMENES
Palermo 1855 - Roma 1926
Veduta di Piazza di Spagna
Firmato E Ximenes in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51X35
Veduta di Piazza di Spagna
Acquerello su carta, cm 51X35
ESTIMATE € 500 - 800
610
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
ESTIMATE € 500 - 700
570
ANTONIO FERRIGNO
ANTONIO FERRIGNO
Maiori 1863 - Salerno 1940
Riposo in campagna
Firmato A Ferrigno in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X32
Riposo in campagna
Olio su tavola, cm 23X32
ESTIMATE € 600 - 800
585
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con contadina e capretta
Olio su tela, cm 58X46,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 58X46,5
ESTIMATE € 600 - 900
586
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con contadini intorno al fuoco
Olio su tela, cm 58X46,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 58X46,5
ESTIMATE € 600 - 700
620
CARLO IOTTI
CARLO IOTTI
Milano 1826 - 1905
Veduta del lago Maggiore
Firmato C Iotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X38
Veduta del lago Maggiore
Olio su cartone, cm 25X38
ESTIMATE € 600 - 800
637
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato A Buehm in basso a destra
Olio su tela, cm 50X81,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 50X81,5
ESTIMATE € 600 - 800
539
FRANZ ROUBAUD
FRANZ ROUBAUD
Odessa, 1856 - Monaco di Baviera, 1928
Soldato a cavallo
Firmato F Roubaud e datato '90 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 17X6
Soldato a cavallo
Olio su cartoncino, cm 17X6
ESTIMATE € 700 - 900