86
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 65X48
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Andrea Locatelli, riferimento inusuale per un'opera a carattere sacro, tuttavia interessante per valutare che il pittore oltre ad essere un paesaggista di grande talento, componeva i brani figurati in piena autonomia e solo in alcuni casi ci sono note collaborazioni con il Batoni e il Trevisani. Si deve ricordare che la sua formazione avvenuta in ambito familiare, si valse del padre e dello zio Pietro Locatelli, che frequentò la bottega di Pietro da Cortona lavorando ai molti cicli decorativi affrontati dal maestro. Nel nostro caso, il distinguo filologico può essere stato suggerito dal brano arboreo visibile in secondo piano, che evoca bene quelli realizzati nei dipinti di paesaggio.
LOTS
83
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 400 - 700
350
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
(Cremona, 1531 - Palermo, 1625)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
349
VALORE CASINI (attr. a)(1590-1660) - DOMENICO CASINI (attr. a) (attivo nel XVII secolo)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X45,5
VALORE CASINI (attr. a)(1590-1660) - DOMENICO CASINI (attr. a) (attivo nel XVII secolo)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X45,5
ESTIMATE € 500 - 800