86
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 65X48
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Andrea Locatelli, riferimento inusuale per un'opera a carattere sacro, tuttavia interessante per valutare che il pittore oltre ad essere un paesaggista di grande talento, componeva i brani figurati in piena autonomia e solo in alcuni casi ci sono note collaborazioni con il Batoni e il Trevisani. Si deve ricordare che la sua formazione avvenuta in ambito familiare, si valse del padre e dello zio Pietro Locatelli, che frequentò la bottega di Pietro da Cortona lavorando ai molti cicli decorativi affrontati dal maestro. Nel nostro caso, il distinguo filologico può essere stato suggerito dal brano arboreo visibile in secondo piano, che evoca bene quelli realizzati nei dipinti di paesaggio.
LOTS
52
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
Londra, 1828 - Birchington-on-Sea, 1882
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 50.000 - 80.000