55
AUGUSTE LEVEQUE
Nivelles, 1866 - Saint-Josse-ten-Noode, 1921
Eva, l'eterno desiderio
Firmato Leveque e datato 1900 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 74X31,5
Eva, l'eterno desiderio
Pastello su carta, cm 74X31,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Provenienza:
Bruxelles, collezione privata
Bruxelles, vendita Horta, 2012, lotto 9
Italia, collezione privata
Artista influenzato sia dal Realismo che dal Simbolismo, Levêque è stato anche scultore, poeta e teorico dell'arte. Studia con Jean-François Portaels all'Académie Royale des Beaux-Arts di Bruxelles, e nel 1890 riceve il Prix Godecharle. Sarà membro del Salon d'Art Idéaliste, fondato da Jean Delville a Bruxelles nel 1896, ed al quale parteciperanno artisti come Léon Frédéric, Albert Ciamberlani, Constant Montald, Emile Motte, Victor Rousseau, Armand Point e Alexandre Séon.
Bruxelles, collezione privata
Italia, collezione privata
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 100 - 500
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000