55
AUGUSTE LEVEQUE
Nivelles, 1866 - Saint-Josse-ten-Noode, 1921
Eva, l'eterno desiderio
Firmato Leveque e datato 1900 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 74X31,5
Eva, l'eterno desiderio
Pastello su carta, cm 74X31,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Provenienza:
Bruxelles, collezione privata
Bruxelles, vendita Horta, 2012, lotto 9
Italia, collezione privata
Artista influenzato sia dal Realismo che dal Simbolismo, Levêque è stato anche scultore, poeta e teorico dell'arte. Studia con Jean-François Portaels all'Académie Royale des Beaux-Arts di Bruxelles, e nel 1890 riceve il Prix Godecharle. Sarà membro del Salon d'Art Idéaliste, fondato da Jean Delville a Bruxelles nel 1896, ed al quale parteciperanno artisti come Léon Frédéric, Albert Ciamberlani, Constant Montald, Emile Motte, Victor Rousseau, Armand Point e Alexandre Séon.
Bruxelles, collezione privata
Italia, collezione privata
243
PITTORE CARRACCESCO DEL XVI-XVII SECOLO
Vanitas
Inscritto: NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi)
Olio su tela, cm 33X45,5
Olio su tela, cm 33X45,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
244
LUIGI CRESPI
LUIGI CRESPI
(Bologna, 1708 - 1779)
Cristo coronato di spine
Olio su tela, cm 46X37
Cristo coronato di spine
Olio su tela, cm 46X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
246
TOMMASO PORTA (attr. a)
TOMMASO PORTA (attr. a)
(Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768)
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
247
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Olio su tela, cm 49X64,5
Olio su tela, cm 49X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
249
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 112X83
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
250
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
251
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
252
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731)
Paesaggio fluviale con pastore e bestiame
Olio su tavola, 19,5X26
Olio su tavola, 19,5X26
ESTIMATE € 400 - 700
253
EDWARD ORAM
EDWARD ORAM
(attivo dal 1766 al 1799)
Firmato e datato 1793
Olio su tela, cm 52X76
Firmato e datato 1793
Olio su tela, cm 52X76
ESTIMATE € 700 - 1.200