423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
La terracotta in esame è una delicata e particolare reinterpretazione con originali varianti di una celebre composizione di Luca della Robbia (Firenze, 1400 - 1482) denominata Madonna Corsini, a riferimento della versione in terracotta invetriata policroma realizzata dallo scultore fiorentino e appartenente alla Collezione Corsini di Firenze. Quest'opera, nota altresì attraverso varie repliche e derivazioni in diversi materiali e tecniche, è quindi modello per il bassorilievo in esame, i cui caratteri inducono a riferirne l'esecuzione a un plasticatore attivo in Italia settentrionale, con buona probabilità a Ferrara. A sostegno di questa tesi, ricorre una versione marmorea con alcune varianti del medesimo modello, affini alla terracotta in esame e conservata al Cimitero della Certosa della città estense. Per quanto riguarda la collocazione cronologica invece, il gusto prezioso e fiorito del gotico internazionale, riscontrabile nella raffinata e assai rara decorazione a 'sgraffito' delle vesti di Maria e nella cornice a intagli polilobati, suggeriscono una datazione del nostro rilievo, intorno al 1450.
La scultura è corredata da una scheda critica di Giancarlo Gentilini.
350
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
(Cremona, 1531 - Palermo, 1625)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
351
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 110X83
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
352
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam 1510/15 - Venezia, dopo il 1560)
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
353
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
La toeletta di Esther
Olio su tela, cm 116X166
Olio su tela, cm 116X166
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
354
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Monogrammato in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X62
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
355
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela ottagonale, cm 75,5X98 con cornice coeva
Iscritto sulla cornice Carlo Crivelli.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
356
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
La conversione di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 166,5X120
Olio su tela, cm 166,5X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
357
AURELIO LOMI (copia del XIX secolo)
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 110X94
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 110X94
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
358
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere (San Giacomo)
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
359
GIOVANNI MONTINI
GIOVANNI MONTINI
(Firenze, 1613 - 1673)
Sansone
Olio su tela ottagonale, cm 87,5X69,5
Sansone
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
360
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 80,5X66
Olio su tela, cm 80,5X66
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
361
PAOLO VERONESE (attr. a)
PAOLO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Olio su tela, cm 115X102
Olio su tela, cm 115X102
ESTIMATE € 5.000 - 8.000