423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
La terracotta in esame è una delicata e particolare reinterpretazione con originali varianti di una celebre composizione di Luca della Robbia (Firenze, 1400 - 1482) denominata Madonna Corsini, a riferimento della versione in terracotta invetriata policroma realizzata dallo scultore fiorentino e appartenente alla Collezione Corsini di Firenze. Quest'opera, nota altresì attraverso varie repliche e derivazioni in diversi materiali e tecniche, è quindi modello per il bassorilievo in esame, i cui caratteri inducono a riferirne l'esecuzione a un plasticatore attivo in Italia settentrionale, con buona probabilità a Ferrara. A sostegno di questa tesi, ricorre una versione marmorea con alcune varianti del medesimo modello, affini alla terracotta in esame e conservata al Cimitero della Certosa della città estense. Per quanto riguarda la collocazione cronologica invece, il gusto prezioso e fiorito del gotico internazionale, riscontrabile nella raffinata e assai rara decorazione a 'sgraffito' delle vesti di Maria e nella cornice a intagli polilobati, suggeriscono una datazione del nostro rilievo, intorno al 1450.
La scultura è corredata da una scheda critica di Giancarlo Gentilini.
243
PITTORE CARRACCESCO DEL XVI-XVII SECOLO
Vanitas
Inscritto: NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi)
Olio su tela, cm 33X45,5
Olio su tela, cm 33X45,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
244
LUIGI CRESPI
LUIGI CRESPI
(Bologna, 1708 - 1779)
Cristo coronato di spine
Olio su tela, cm 46X37
Cristo coronato di spine
Olio su tela, cm 46X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
246
TOMMASO PORTA (attr. a)
TOMMASO PORTA (attr. a)
(Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768)
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
247
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Olio su tela, cm 49X64,5
Olio su tela, cm 49X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
249
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 112X83
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
250
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
251
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
252
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731)
Paesaggio fluviale con pastore e bestiame
Olio su tavola, 19,5X26
Olio su tavola, 19,5X26
ESTIMATE € 400 - 700
253
EDWARD ORAM
EDWARD ORAM
(attivo dal 1766 al 1799)
Firmato e datato 1793
Olio su tela, cm 52X76
Firmato e datato 1793
Olio su tela, cm 52X76
ESTIMATE € 700 - 1.200