418
GIOVANNI MARIA BOTTALLA (attr. a)
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
L'incidenza del cortonismo nella pittura genovese è argomento stimolante, perché l'opera del Berrettini poteva apparire di facile intendimento ai nostri artefici, eppure non trovò grande seguito. L'unico caso preponderante si riscontra nella decorazione della Galleria Ayroli, dove Giovanni Maria Bottalla (Savona, 1613 - Milano, 1644) dopo un lungo soggiorno a Roma e a Napoli dipinse nel salottino figure in chiaroscuro e fregi che inquadrano sulla volta il Marsia scorticato da Apollo di Gioacchino Assereto (1644). Resta il fatto che l'unico pittore di origini liguri che si possa giudicare un interprete del Cortona ma con meritorie inclinazioni sperimentali e manifeste declinazioni bolognesi, fu il Bottalla, in virtù di un precoce alunnato e la sua partecipazione agli affreschi di Villa Sacchetti a Castel Fusano (1626 - 1629) e al cantiere della Volta Barberini (1634 - 1639), con l'ardire, come osservò il Ratti, di tenere a mente gli insegnamenti di Annibale Carracci e di Guido Reni. La percezione di questa peculiare autonomia e sapienza pittorica risulta ancor più sorprendente a causa dell'esiguo catalogo a noi noto, che conta oltre al Salotto Ayroli appena cinque dipinti di sua mano. Ricordiamo l'Incontro di Esaù e Giacobbe e il Giuseppe venduto dai fratelli conservati ai Musei Capitolini, la pala raffigurante la Madonna tra le sante Caterina e Maria Maddalena che consegna l'immagine di San Domenico Soriano, custodita nella chiesa delle Clarisse a Carpi, il Deucalione e Pirra oggi nel Museo di Rio De Janeiro e il Bacco e Arianna nell'isola di Nasso di collezione privata.
R. Soprani, Le vite..., Genova 1674, pp. 161-163, 170
R. Soprani, C. G. Ratti, Delle vite de' pittori, I, Genova 1768, pp. 275 n., 276, 300 ; 303
C. Manzitti, Considerazioni e novità su Raffaellino Bottalla, in Paragone, n. 49, maggio 2003
S. Guarino, P. Masini, Pinacoteca Capitolina. Catalogo Generale, Milano 2006, pp. 398 ; 401, nn. 180 ; 182, con bibliografia precedente
350
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
(Cremona, 1531 - Palermo, 1625)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
351
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 110X83
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
352
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam 1510/15 - Venezia, dopo il 1560)
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
353
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
La toeletta di Esther
Olio su tela, cm 116X166
Olio su tela, cm 116X166
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
354
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Monogrammato in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X62
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
355
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela ottagonale, cm 75,5X98 con cornice coeva
Iscritto sulla cornice Carlo Crivelli.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
356
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
La conversione di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 166,5X120
Olio su tela, cm 166,5X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
357
AURELIO LOMI (copia del XIX secolo)
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 110X94
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 110X94
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
358
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere (San Giacomo)
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
359
GIOVANNI MONTINI
GIOVANNI MONTINI
(Firenze, 1613 - 1673)
Sansone
Olio su tela ottagonale, cm 87,5X69,5
Sansone
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
360
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 80,5X66
Olio su tela, cm 80,5X66
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
361
PAOLO VERONESE (attr. a)
PAOLO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Olio su tela, cm 115X102
Olio su tela, cm 115X102
ESTIMATE € 5.000 - 8.000