415
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
(Treviso, 1697 - Venezia, 1758)
Clizia abbandonata da Apollo
Olio su tela, cm 38X46
Clizia abbandonata da Apollo
Olio su tela, cm 38X46
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Provenienza:
Torino, Galleria Zabert
Torino, Collezione privata
Torino, Galleria Zabert
Torino, Collezione privata
50
JOHN BERNARD PARTRIDGE
JOHN BERNARD PARTRIDGE
Londra, 1861 - 1945
Passeggiando tra le campanule
Firmato Bernard Partridge in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 59,7X34,3
Passeggiando tra le campanule
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
49
MICHEL SIMONIDY
MICHEL SIMONIDY
Bucarest 1870 - Parigi 1933
Armonia della sera
Firmato M Simonidy e datato 1908 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X81
Armonia della sera
Olio su tela, cm 65X81
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure femminili sulle sponde di un lago al tramonto
Olio su tela, cm 73X110,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X110,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
47
EMILE RENE' MENARD
EMILE RENE' MENARD
Parigi, 1862 - 1930
Amanti all'imbrunire
Firmato E R Ménard in basso a destra
Olio su tela, cm 51X73,5
Amanti all'imbrunire
Olio su tela, cm 51X73,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
46
STEFANO BRUZZI
STEFANO BRUZZI
Piacenza 1835 - 1911
Mulattieri sull'Appennino
Firmato S Bruzzi e datato 1880 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X123
Mulattieri sull'Appennino
Olio su tela, cm 75X123
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
45
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka, 1889 - Roma, 1957
Contadini e cavalli nell'aia
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X54,5
Contadini e cavalli nell'aia
Olio su tavola, cm 35X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
44
IVAN NIKOLAEVIC KRAMSKOJ (ATTR. A)
Ostrogozsk, 1837 - San Pietroburgo, 1887
Ritratto di Fedor Dostoevskij
Olio su tela, cm 75X62,5
Ritratto di Fedor Dostoevskij
Olio su tela, cm 75X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
43
RICHARD KARLOVICH ZOMMER
RICHARD KARLOVICH ZOMMER
Monaco di Baviera, 1866 - 1939
Paesaggio con cosacco a cavallo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X63
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X63
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
42
GABRIEL MATHIEU
GABRIEL MATHIEU
Francia, 1843 - 1921
Paesaggio lacustre
Firmato Gabriel Mathieu in basso a destra
Olio su tela, cm 95X136
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 95X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
41
GEORGE MORLAND (ATTR. A)
GEORGE MORLAND (ATTR. A)
Londra, 1763 - 1804
Giovane pastorello nel bosco con animali
Olio su tela, cm 41,5X50
Olio su tela, cm 41,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
GIUSEPPE RAGGIO
GIUSEPPE RAGGIO
Chiavari, 1823 - Roma, 1916
Contadino con cavalli
Firmato G Raggio e datato 79 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 33X50
Contadino con cavalli
Acquarello su carta, cm 33X50
ESTIMATE € 500 - 700
39
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo 1838 - 1915
Paesaggio lacustre con viandanti e animali
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 28X46,5
Olio su tela, cm 28X46,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000