411
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
Disputa religiosa
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto è stato attribuito a un pittore senese prossimo a Benvenuto di Giovanni (Siena, 1436 - 1509/1518) da Luuk Pijl, che interpreta l'iconografia quale disputa religiosa. Verosimilmente, la tavola era partecipe di una decorazione smembrata e mancante del pannello principale. Lo studioso riferendosi a Benvenuto di Giovanni fa plausibilmente riferimento agli affreschi eseguiti dall'artista nel Battistero di Siena e al Miracolo del neonato di Sant'Antonio da Padova (cfr. M. C. Bandera, Benvenuto di Giovanni, Milano 1999, pp. 213 - 214, n. 2C, fig. p. 22).
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Luuk Pijl.
290
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Giocatori di dama
Scena di interno
Olio su tela, cm 28X56 (2)
Giocatori di dama
Scena di interno
Olio su tela, cm 28X56 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
291
Scene di osteria
Olio su tela, cm 28X56 (2)
Scene di osteria
Olio su tela, cm 28X56 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
292
CARLO ANTONIO TAVELLA (attr. a)
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio pastorale
Olio su tela cm 49X37
Paesaggio pastorale
Olio su tela cm 49X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
293
PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA (attr. a)
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggi con animali
Olio su tela cm 54,5X68 (2)
Paesaggi con animali
Olio su tela cm 54,5X68 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
295
PIETRO BARDELLINO (bottega di)
(Napoli, 1732 - 1806)
I musicanti
Olio su tela, cm 75X99
I musicanti
Olio su tela, cm 75X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
297
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Il giardino dell'amore
Olio su tela, cm 141X200
Il giardino dell'amore
Olio su tela, cm 141X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
298
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Giovane donna in estasi
Olio su tela, cm 223X93
Olio su tela, cm 223X93
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
300
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm 110X89
Olio su tela, cm 110X89
ESTIMATE € 500 - 800
301
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Gesù Bambino
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 20X16
Olio su tavola, cm 20X15 (2)
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 20X16
Olio su tavola, cm 20X15 (2)
ESTIMATE € 300 - 500