411
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
Disputa religiosa
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto è stato attribuito a un pittore senese prossimo a Benvenuto di Giovanni (Siena, 1436 - 1509/1518) da Luuk Pijl, che interpreta l'iconografia quale disputa religiosa. Verosimilmente, la tavola era partecipe di una decorazione smembrata e mancante del pannello principale. Lo studioso riferendosi a Benvenuto di Giovanni fa plausibilmente riferimento agli affreschi eseguiti dall'artista nel Battistero di Siena e al Miracolo del neonato di Sant'Antonio da Padova (cfr. M. C. Bandera, Benvenuto di Giovanni, Milano 1999, pp. 213 - 214, n. 2C, fig. p. 22).
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Luuk Pijl.
254
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cacciatori
Olio su tela, cm 51,5X61,5
Olio su tela, cm 51,5X61,5
ESTIMATE € 400 - 700
255
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
256
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
ESTIMATE € 200 - 500
257
SIMON VOUET (cerchia di)
SIMON VOUET (cerchia di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 500 - 800
259
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
260
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
Olio su tela, cm 109X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
261
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
Olio su tela, cm 119,5X97,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
262
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 115X140
Olio su tela, cm 115X140
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
263
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
(Venezia, 1518 - 1594)
Ritratto del doge Girolamo Priuli
Olio su tela, cm 123X104
Olio su tela, cm 123X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
264
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Alfonso I di Ferrara
Olio su tela, cm 105X100
Olio su tela, cm 105X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
265
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Il banchetto di Antonio e Cleopatra
Olio su tela, cm 87X106,5
Olio su tela, cm 87X106,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500