393
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Torino, Galleria Zabert
Torino, Collezione privata
La resa delle vesti e la posa aulica suggerirebbero una data di esecuzione alla maturità dell'artista, verosimilmente negli anni successivi al suo soggiorno in Inghilterra quando nel 1742 è attestata la sua presenza a Parigi. Allude a questa datazione anche la parrucca, la cui moda è oramai in piena diffusione. Sono gli anni in cui Van Loo riscuote uno straordinario successo come ritrattista internazionale, dedito a raffigurare monarchi e aristocratici, permettendosi uno stile di vita suntuoso. Durante la sua notevole carriera e in un'epoca in cui il successo di un ritrattista dipendeva esclusivamente dal mecenatismo reale, l'artista eseguì i ritratti non soltanto di Luigi XV, della regina Maria Leszczynska, di re Stanislao di Polonia e di re Carlo Emanuele di Sardegna, ma anche del primo ministro Horace Walpole e del principe di Galles (futuro re Giorgio III) e di sua moglie Carlotta von Mecklenburg-Strelitz. Oltre a questi illustri personaggi, Loo ritraeva figure cadette e nobili mostrando la medesima verve descrittiva, coniugando la caratterizzazione del personaggio, grazie alle sue doti di osservatore, con un elegante colorismo.
Torino, Galleria Zabert
Torino, Collezione privata
398
GIOVANNI ANDREA CARLONE
GIOVANNI ANDREA CARLONE
(Genova, 1639 - 1697)
Trionfo di David
Olio su tela, cm 45,5X79 con cornice d'epoca
Trionfo di David
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
399
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Olio su tela, cm 87X117,5
Olio su tela, cm 87X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
400
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
Olio su tela, cm 87X117,5
Olio su tela, cm 87X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
401
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 37X28,5
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 37X28,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
402
POMPEO BATONI (maniera di)
POMPEO BATONI (maniera di)
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 89,5X68
Olio su tela, cm 89,5X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
403
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724)
Olio su tela, cm 73X117
Olio su tela, cm 73X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
404
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Doge alla Basilica di Santa Maria della Salute
Olio su tela, cm 49X60
Olio su tela, cm 49X60
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
405
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
407
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola ovale, cm 25X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
408
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
409
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
ESTIMATE € 25.000 - 35.000