393
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Torino, Galleria Zabert
Torino, Collezione privata
La resa delle vesti e la posa aulica suggerirebbero una data di esecuzione alla maturità dell'artista, verosimilmente negli anni successivi al suo soggiorno in Inghilterra quando nel 1742 è attestata la sua presenza a Parigi. Allude a questa datazione anche la parrucca, la cui moda è oramai in piena diffusione. Sono gli anni in cui Van Loo riscuote uno straordinario successo come ritrattista internazionale, dedito a raffigurare monarchi e aristocratici, permettendosi uno stile di vita suntuoso. Durante la sua notevole carriera e in un'epoca in cui il successo di un ritrattista dipendeva esclusivamente dal mecenatismo reale, l'artista eseguì i ritratti non soltanto di Luigi XV, della regina Maria Leszczynska, di re Stanislao di Polonia e di re Carlo Emanuele di Sardegna, ma anche del primo ministro Horace Walpole e del principe di Galles (futuro re Giorgio III) e di sua moglie Carlotta von Mecklenburg-Strelitz. Oltre a questi illustri personaggi, Loo ritraeva figure cadette e nobili mostrando la medesima verve descrittiva, coniugando la caratterizzazione del personaggio, grazie alle sue doti di osservatore, con un elegante colorismo.
Torino, Galleria Zabert
Torino, Collezione privata
254
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cacciatori
Olio su tela, cm 51,5X61,5
Olio su tela, cm 51,5X61,5
ESTIMATE € 400 - 700
255
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
256
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
ESTIMATE € 200 - 500
257
SIMON VOUET (cerchia di)
SIMON VOUET (cerchia di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 500 - 800
259
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
260
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
Olio su tela, cm 109X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
261
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
Olio su tela, cm 119,5X97,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
262
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 115X140
Olio su tela, cm 115X140
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
263
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
(Venezia, 1518 - 1594)
Ritratto del doge Girolamo Priuli
Olio su tela, cm 123X104
Olio su tela, cm 123X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
264
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Alfonso I di Ferrara
Olio su tela, cm 105X100
Olio su tela, cm 105X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
265
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Il banchetto di Antonio e Cleopatra
Olio su tela, cm 87X106,5
Olio su tela, cm 87X106,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500