386
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Festa paesana
Olio su tela, cm 95X129
Festa paesana
Olio su tela, cm 95X129
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
David Teniers fu uno dei più celebri pittori di genere in area fiamminga e il suo catalogo conta innumerevoli scene di taverna, di mercato e feste paesane ambientate in ampi paesaggi e vedute rurali prospettivamente ben concepite. Le composizioni dedicate alle feste, esibiscono una costruzione scenica consueta, in cui l'artista descrive decine di figure colte nelle più disparate ludiche attività, cogliendo le sfumature espressive ed emotive dei protagonisti. Nella tela in esame osserviamo coppie che danzano, schermaglie amorose, uomini intenti a distribuire pietanze, chi mangia in allegria o si riposa in disparte fumando la pipa e la visione d'insieme, oltre all'aspetto narrativo, evidenzia quanto sia stato importante l'esempio della tradizione bruegeliana, che Teniers mantiene senza scadere in qualità, sia nel ricreare le atmosfere sia nell'uso di felici cromie. Dal punto di vista scenico, l'opera in esame non trova riscontri con precisi modelli e si potrebbe riferire alla sua produzione più tarda, come suggerirebbero altresì gli edifici di sfondo, che evocano eleganze cittadine, secondo un gusto che l'autore inizierà a esprimere durante il settimo decennio, come si evince osservando la tela pubblicata da Klinge nel 1991 (pp. 248-249, n. 85).
Bibliografia di riferimento:
M. Klinge, David Teniers de jonge: schilderijen, tekeningen, catalogo della mostra, Gent 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Klinge, David Teniers de jonge: schilderijen, tekeningen, catalogo della mostra, Gent 1991, ad vocem
LOTS
83
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 400 - 700
350
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
(Cremona, 1531 - Palermo, 1625)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
349
VALORE CASINI (attr. a)(1590-1660) - DOMENICO CASINI (attr. a) (attivo nel XVII secolo)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X45,5
VALORE CASINI (attr. a)(1590-1660) - DOMENICO CASINI (attr. a) (attivo nel XVII secolo)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X45,5
ESTIMATE € 500 - 800