386
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Festa paesana
Olio su tela, cm 95X129
Festa paesana
Olio su tela, cm 95X129
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
David Teniers fu uno dei più celebri pittori di genere in area fiamminga e il suo catalogo conta innumerevoli scene di taverna, di mercato e feste paesane ambientate in ampi paesaggi e vedute rurali prospettivamente ben concepite. Le composizioni dedicate alle feste, esibiscono una costruzione scenica consueta, in cui l'artista descrive decine di figure colte nelle più disparate ludiche attività, cogliendo le sfumature espressive ed emotive dei protagonisti. Nella tela in esame osserviamo coppie che danzano, schermaglie amorose, uomini intenti a distribuire pietanze, chi mangia in allegria o si riposa in disparte fumando la pipa e la visione d'insieme, oltre all'aspetto narrativo, evidenzia quanto sia stato importante l'esempio della tradizione bruegeliana, che Teniers mantiene senza scadere in qualità, sia nel ricreare le atmosfere sia nell'uso di felici cromie. Dal punto di vista scenico, l'opera in esame non trova riscontri con precisi modelli e si potrebbe riferire alla sua produzione più tarda, come suggerirebbero altresì gli edifici di sfondo, che evocano eleganze cittadine, secondo un gusto che l'autore inizierà a esprimere durante il settimo decennio, come si evince osservando la tela pubblicata da Klinge nel 1991 (pp. 248-249, n. 85).
Bibliografia di riferimento:
M. Klinge, David Teniers de jonge: schilderijen, tekeningen, catalogo della mostra, Gent 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Klinge, David Teniers de jonge: schilderijen, tekeningen, catalogo della mostra, Gent 1991, ad vocem
LOTS
52
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
Londra, 1828 - Birchington-on-Sea, 1882
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 50.000 - 80.000