377
MAESTRO DEL SACRO SANGUE
(attivo a Bruges tra il 1510 e il 1530)
Lucrezia
Olio su tavola, cm 54,5X43
Lucrezia
Olio su tavola, cm 54,5X43
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
A tutt'oggi la personalità del Maestro del Santo Sangue non è stata ancora definita, l'analisi delle sue opere, tuttavia, rivela un autore che presenta evidenti influenze di Quentin Massys. Il nominativo si deve a Georges Hulin de Loo (Cfr. G. Hulin de Loo, Exposition des tableaux flamands des XIVe, XVth et XVIe siècles, Bruges, 1902 - p. 33) e deriva dal trittico conservato nel Museo del Sacro Sangue. Successivamente Max Jakob Friedländer ha attribuito al maestro una trentina di opere (Cfr. M. J. Friedländer, Die altniederländische Malerei, IX- Joos van Cleve ; Jan Provoost ; Joachim Patenier, Berlino 1931, pp. 96 ; 100; 152 ; 155) ma probabilmente non tutte sono riconducibili alla stessa mano (Cfr. D. De Vos, Maestro del Sacro Sangue, in: Primitivi fiamminghi anonimi a cura di Aquilin Janssens de Bisthoven, Dirk De Vos, M. Baes-Dondeyne, Henri Pauwels, Bruges, 1969, p. 74). Detto ciò, le due pale d'altare a lui riferite custodite a Bruges indicano che il maestro era molto probabilmente attivo Bruges, ma che si sia formato ad Anversa visto le influenze di Quinten Massijs. Per quanto riguarda l'iconografia, l'artista l'ha replicata più volte e Friedländer stesso ne elenca diverse versioni autografe, come quella del Musées Royaux des Beaux-Arts di Bruxelles, (inv. no. 6900) e quella esitata alla Sotheby's di New York il 25 maggio 2000, lotto 14 (cfr. M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, 1974, vol. IXb, pp. 98 - 98; M. J. Friedländer Primitifs flamands anonymes, catalogo della mostra, Bruges 1969, pp. 74 ; 87).
LOTS
87
PIETRO BIANCHI (attr. a)
PIETRO BIANCHI (attr. a)
(Roma, 1694 - 1740)
Paesaggio con Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 56X46
Paesaggio con Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 56X46
ESTIMATE € 500 - 800
88
GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D'ARPINO (maniera di)
GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D'ARPINO (maniera di)
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Coppia di ritratti di sante
Olio su tavola ovale, cm 31X23 (2)
Coppia di ritratti di sante
Olio su tavola ovale, cm 31X23 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
89
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Veduta romana di fantasia
Olio su tela, cm 36,5X46,5
Olio su tela, cm 36,5X46,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
90
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Veduta romana di fantasia
Olio su tela, cm 36,5X46,5
Olio su tela, cm 36,5X46,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
91
JEAN MARC NATTIER (maniera di)
JEAN MARC NATTIER (maniera di)
(Parigi, 1685 - 1766)
Ritratto di dama in veste di Flora (Marquise De Baglion)
Olio su tela, cm 97X79
Ritratto di dama in veste di Flora (Marquise De Baglion)
Olio su tela, cm 97X79
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
92
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di Ilaria Mancini (detta l'Italiana)
Olio su tela, cm 74X60
Ritratto di Ilaria Mancini (detta l'Italiana)
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
93
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 137X95
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 137X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
94
OTTAVIO VANNINI (attr. a)
OTTAVIO VANNINI (attr. a)
(Firenze 1585 - 1643)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X85,5
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X85,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
95
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 136,5X205
Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 136,5X205
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
96
PIETRO GASPARI (attr. a)
PIETRO GASPARI (attr. a)
(Venezia, 1720 - 1785)
Capriccio
Olio su tela, cm 61X92
Capriccio
Olio su tela, cm 61X92
ESTIMATE € 500 - 800
97
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO
Veduto romana di fantasia con il Ponte Mollo
Olio su tela, cm 77X103,5
Olio su tela, cm 77X103,5
ESTIMATE € 200 - 500
98
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724)
Coppia di paesaggi
Olio su tela ovale, cm 94X72 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela ovale, cm 94X72 (2)
ESTIMATE € 2.400 - 3.000