377
MAESTRO DEL SACRO SANGUE
(attivo a Bruges tra il 1510 e il 1530)
Lucrezia
Olio su tavola, cm 54,5X43
Lucrezia
Olio su tavola, cm 54,5X43
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
A tutt'oggi la personalità del Maestro del Santo Sangue non è stata ancora definita, l'analisi delle sue opere, tuttavia, rivela un autore che presenta evidenti influenze di Quentin Massys. Il nominativo si deve a Georges Hulin de Loo (Cfr. G. Hulin de Loo, Exposition des tableaux flamands des XIVe, XVth et XVIe siècles, Bruges, 1902 - p. 33) e deriva dal trittico conservato nel Museo del Sacro Sangue. Successivamente Max Jakob Friedländer ha attribuito al maestro una trentina di opere (Cfr. M. J. Friedländer, Die altniederländische Malerei, IX- Joos van Cleve ; Jan Provoost ; Joachim Patenier, Berlino 1931, pp. 96 ; 100; 152 ; 155) ma probabilmente non tutte sono riconducibili alla stessa mano (Cfr. D. De Vos, Maestro del Sacro Sangue, in: Primitivi fiamminghi anonimi a cura di Aquilin Janssens de Bisthoven, Dirk De Vos, M. Baes-Dondeyne, Henri Pauwels, Bruges, 1969, p. 74). Detto ciò, le due pale d'altare a lui riferite custodite a Bruges indicano che il maestro era molto probabilmente attivo Bruges, ma che si sia formato ad Anversa visto le influenze di Quinten Massijs. Per quanto riguarda l'iconografia, l'artista l'ha replicata più volte e Friedländer stesso ne elenca diverse versioni autografe, come quella del Musées Royaux des Beaux-Arts di Bruxelles, (inv. no. 6900) e quella esitata alla Sotheby's di New York il 25 maggio 2000, lotto 14 (cfr. M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, 1974, vol. IXb, pp. 98 - 98; M. J. Friedländer Primitifs flamands anonymes, catalogo della mostra, Bruges 1969, pp. 74 ; 87).
LOTS
135
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Firenze dai giardini di Boboli
Olio su tavola, cm 27X37
Olio su tavola, cm 27X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
137
JOHANNES WILLEM TENGELER
JOHANNES WILLEM TENGELER
(Marl, 1746 - L'Aia, 1811)
Vaso fiorito
Firmato e datato 17.. in basso al centro
Olio su tela, cm 81X64,5
Vaso fiorito
Firmato e datato 17.. in basso al centro
Olio su tela, cm 81X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
138
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 500 - 800
139
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
140
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (copia del XIX secolo)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (copia del XIX secolo)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 75X61
Madonna orante
Olio su tela, cm 75X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
141
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (maniera di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 63X49
Madonna orante
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 500 - 800
142
FRANÇOIS DUCHATEL (attr. a)
FRANÇOIS DUCHATEL (attr. a)
(Bruxelles, 1625 - Parigi, 1694)
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 200 - 500
144
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
146
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500