361
PAOLO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Olio su tela, cm 115X102
Olio su tela, cm 115X102
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Databile alla seconda metà del XVI secolo, l'opera reca un'attribuzione collezionistica a Paolo Veronese. Il taglio illustrativo è peculiare al genere ritrattistico veneziano cinquecentesco, con l'influenza dei modelli tizianeschi e analogie con le effigi tintorettesche. Dal punto di vista della posa e l'ambientazione, il dipinto trova analogie con il Gentiluomo in nero di collezione privata, che dalla critica è datato al 1560 circa o con il Ritratto di un Contarini in pelliccia di Dresda (T. Pignatti ; F. Pedrocco, Veronese, Milano 1995, p. 274, n. 177).
172
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con carrozza
Olio su tela, cm 106X171
Olio su tela, cm 106X171
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
171
ANDREA TORRESANI (cerchia di)
ANDREA TORRESANI (cerchia di)
(Brescia, 1695 - 1760)
Paesaggio con figure e ponte
Olio su tela, cm 104X206,5
Paesaggio con figure e ponte
Olio su tela, cm 104X206,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
170
ANDREA TORRESANI (cerchia di)
ANDREA TORRESANI (cerchia di)
(Brescia, 1695 - 1760)
Paesaggio con figure, villaggio e paese su un monte
Olio su tela, cm 104X206,5
Olio su tela, cm 104X206,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
166
PITTORE ATTIVO IN INGHILTERRA NEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Richard Ockold e di Priscilla Ockold
Olio su tela, cm 126X98
Olio su tela, cm 126X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
164
ADRIAEN DE GRYEFF (maniera di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con cacciagione e cani
Olio su tela, cm 64X93
Olio su tela, cm 64X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
163
GIOVANNI REDER
GIOVANNI REDER
(Roma, 1693 - dopo il 1764)
Coppia di paesaggi con scena di caccia
Olio su tela, cm 69,5X93,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
162
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 28,5X35,5
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 28,5X35,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 34,5X37
Olio su tela, cm 34,5X37
ESTIMATE € 500 - 800