161
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 34,5X37
Olio su tela, cm 34,5X37
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788), artista di cultura veneta, ma la formazione avvenne a Firenze e a Roma. Giunto a Venezia nel 1730 sarà l'influenza di Marco Ricci a plasmare la sua arte in chiave squisitamente rocaille, orientandola verso tonalità ancor più luminose e addolcite, riscuotendo uno straordinario successo. Tra i suoi committenti basti citare ad esempio il console inglese Joseph Smith e divenne il prediletto di Francesco Algarotti. La tela in esame, presentando sensibilità di sapore neoclassico, si collocherebbe alla tarda maturità, in analogia con il Riposo nella fuga in Egitto di collezione privata e segnalato in archivio Zeri (n. 69373- Spadotto, pp. 132 ; 133).
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Venezia, 1960, pp. 196 ; 200
F. Dal Forno, Francesco Zuccarelli pittore paesaggista del Settecento, Verona, 1994
Da Canaletto a Zuccarelli. Il paesaggio veneto del Settecento, a cura di A. Delneri e D. Succi, Udine, 2003, pp. 315 ; 334
F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, Milano 2007, ad vocem
1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
2
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con il Mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
3
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana e l'acquedotto Claudio
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
4
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con l'acquedotto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
5
PIETRO SASSI
PIETRO SASSI
Alessandria 1834 - Roma 1905
Il Foro romano
Firmato Sassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X31
Il Foro romano
Olio su tavola, cm 24X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
6
ENRICO MENEGHELLI
ENRICO MENEGHELLI
1853 - ?
Passeggiata ai fori romani
Firmato E Meneghelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 47X66
Passeggiata ai fori romani
Olio su tavola, cm 47X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
FILIPPO ANIVITTI
FILIPPO ANIVITTI
Roma 1876 - 1955
Vedute del foro romano
Firmato F Anvitti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 106X60 (2)
Vedute del foro romano
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
FREDERIK CAY CARL LUND
FREDERIK CAY CARL LUND
Kobenhavn, 1892 - 1901
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
Veduta del Foro Romano
Acquerello su carta, cm 51X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
9
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Monte Porzio 1760 ca. - Roma 1830
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
Vedute romane
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
10
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Vedute romane
Vedute romane
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
11
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Lungo il Calore a Benevento
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
Lungo il Calore a Benevento
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Acquerello su carta, cm 18X25,5
Piazza con figure
ESTIMATE € 600 - 800