352
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam 1510/15 - Venezia, dopo il 1560)
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'artista si ispirò certamente alla celebre Venere di Urbino realizzata da Tiziano Vecellio nel 1538 e oggi conservata alla Galleria degli Uffizi. La composizione in esame si distingue da quella tizianesca per l'ambientazione all'aperto, caratterizzata da un ampio paesaggio di sfondo e da una tenda che funzione da quinta. Questo espediente scenico fa risaltare la sensuale figura della dea, mentre la posa evoca i modelli nordici e analogie con le composizioni di Frans Floris, suggerendo di conseguenza una data di esecuzione precoce del suo trasferimento in Italia, dove giunse giovanissimo a Roma.
N. Dacos, Lambert Sustris e Jan van Scorel, Arte Veneta 56 (2000), 1, pp. 39 ; 51
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 100 - 500
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000