352
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam 1510/15 - Venezia, dopo il 1560)
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'artista si ispirò certamente alla celebre Venere di Urbino realizzata da Tiziano Vecellio nel 1538 e oggi conservata alla Galleria degli Uffizi. La composizione in esame si distingue da quella tizianesca per l'ambientazione all'aperto, caratterizzata da un ampio paesaggio di sfondo e da una tenda che funzione da quinta. Questo espediente scenico fa risaltare la sensuale figura della dea, mentre la posa evoca i modelli nordici e analogie con le composizioni di Frans Floris, suggerendo di conseguenza una data di esecuzione precoce del suo trasferimento in Italia, dove giunse giovanissimo a Roma.
N. Dacos, Lambert Sustris e Jan van Scorel, Arte Veneta 56 (2000), 1, pp. 39 ; 51
147
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Vanitas
Olio su tela, cm 118,5X83
Olio su tela, cm 118,5X83
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
148
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
San Giovanni Battista che battezza
Olio su tela, cm 96X122
Olio su tela, cm 96X122
ESTIMATE € 500 - 800
150
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
ESTIMATE € 200 - 500
151
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 200 - 500
152
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - Cannaregio, 1793)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa della Salute Veduta di San Giorgio
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
158
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guido Reni ritrae Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500