306
AURELIO LOMI (maniera di)
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 70X36,5
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 70X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Firenze, Pandolfini, 22 gennaio 2019, lotto 179
37
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Datato 19 9 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34,5
Olio su tavola, cm 22X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
38
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Paesaggio boschivo
Firmato F Gioli in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5
Paesaggio boschivo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
39
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo 1838 - 1915
Paesaggio lacustre con viandanti e animali
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 28X46,5
Olio su tela, cm 28X46,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
40
GIUSEPPE RAGGIO
GIUSEPPE RAGGIO
Chiavari, 1823 - Roma, 1916
Contadino con cavalli
Firmato G Raggio e datato 79 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 33X50
Contadino con cavalli
Acquarello su carta, cm 33X50
ESTIMATE € 500 - 700
41
GEORGE MORLAND (ATTR. A)
GEORGE MORLAND (ATTR. A)
Londra, 1763 - 1804
Giovane pastorello nel bosco con animali
Olio su tela, cm 41,5X50
Olio su tela, cm 41,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
42
GABRIEL MATHIEU
GABRIEL MATHIEU
Francia, 1843 - 1921
Paesaggio lacustre
Firmato Gabriel Mathieu in basso a destra
Olio su tela, cm 95X136
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 95X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
43
RICHARD KARLOVICH ZOMMER
RICHARD KARLOVICH ZOMMER
Monaco di Baviera, 1866 - 1939
Paesaggio con cosacco a cavallo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X63
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X63
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
44
IVAN NIKOLAEVIC KRAMSKOJ (ATTR. A)
Ostrogozsk, 1837 - San Pietroburgo, 1887
Ritratto di Fedor Dostoevskij
Olio su tela, cm 75X62,5
Ritratto di Fedor Dostoevskij
Olio su tela, cm 75X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
45
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka, 1889 - Roma, 1957
Contadini e cavalli nell'aia
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X54,5
Contadini e cavalli nell'aia
Olio su tavola, cm 35X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
46
STEFANO BRUZZI
STEFANO BRUZZI
Piacenza 1835 - 1911
Mulattieri sull'Appennino
Firmato S Bruzzi e datato 1880 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X123
Mulattieri sull'Appennino
Olio su tela, cm 75X123
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
47
EMILE RENE' MENARD
EMILE RENE' MENARD
Parigi, 1862 - 1930
Amanti all'imbrunire
Firmato E R Ménard in basso a destra
Olio su tela, cm 51X73,5
Amanti all'imbrunire
Olio su tela, cm 51X73,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure femminili sulle sponde di un lago al tramonto
Olio su tela, cm 73X110,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X110,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000