306
AURELIO LOMI (maniera di)
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 70X36,5
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 70X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Firenze, Pandolfini, 22 gennaio 2019, lotto 179
La composizione è desunta dalla tela di medesimo soggetto realizzata da Aurelio Lomi nel 1605 e partecipe di un ciclo raffigurante le Virtù Cardinali destinate ai Vani in mezzo le residentie si S.A.S. et Monsig.re arcivescovo. Nel 1617 queste opere furono collocate nella controfacciata del Duomo dove rimasero fino agli anni Trenta del XIX secolo, per poi essere traslocate nella chiesa di San Michele in Borgo; l'ultima segnalazione le indica nei depositi della soprintendenza. Si presume che l'autore del dipinto in esame sia di scuola pisana e attivo tra il XVIII e il XIX secolo.
254
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cacciatori
Olio su tela, cm 51,5X61,5
Olio su tela, cm 51,5X61,5
ESTIMATE € 400 - 700
255
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
256
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
ESTIMATE € 200 - 500
257
SIMON VOUET (cerchia di)
SIMON VOUET (cerchia di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 500 - 800
259
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
260
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
Olio su tela, cm 109X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
261
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
Olio su tela, cm 119,5X97,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
262
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 115X140
Olio su tela, cm 115X140
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
263
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
(Venezia, 1518 - 1594)
Ritratto del doge Girolamo Priuli
Olio su tela, cm 123X104
Olio su tela, cm 123X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
264
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Alfonso I di Ferrara
Olio su tela, cm 105X100
Olio su tela, cm 105X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
265
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Il banchetto di Antonio e Cleopatra
Olio su tela, cm 87X106,5
Olio su tela, cm 87X106,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500