297
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Il giardino dell'amore
Olio su tela, cm 141X200
Il giardino dell'amore
Olio su tela, cm 141X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è copia del celebre dipinto di Pietro Paolo Rubens conservato al Museo del Prado (olio su tela, cm 198X283). Riprodotto più volte dai pittori francesi del Settecento, l'immagine celebra l'amore coniugale e la scena si svolge in un giardino che ricorda quello della casa dell'artista ad Anversa. La luce del sole, che investe l'intera scena, è determinante nel creare l'effetto di grande vitalità e i personaggi, l'ambiente e le architetture sono colorati con tonalità dorate che creano un'atmosfera sognante (cfr. Rubens. Giardino d'amore, a cura di F. Zeri, Milano 1998).
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 100 - 500
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000