297
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Il giardino dell'amore
Olio su tela, cm 141X200
Il giardino dell'amore
Olio su tela, cm 141X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è copia del celebre dipinto di Pietro Paolo Rubens conservato al Museo del Prado (olio su tela, cm 198X283). Riprodotto più volte dai pittori francesi del Settecento, l'immagine celebra l'amore coniugale e la scena si svolge in un giardino che ricorda quello della casa dell'artista ad Anversa. La luce del sole, che investe l'intera scena, è determinante nel creare l'effetto di grande vitalità e i personaggi, l'ambiente e le architetture sono colorati con tonalità dorate che creano un'atmosfera sognante (cfr. Rubens. Giardino d'amore, a cura di F. Zeri, Milano 1998).
314
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Maddalena penitente
Olio su rame, cm 21X17
Maddalena penitente
Olio su rame, cm 21X17
ESTIMATE € 500 - 800
315
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia 1675 - 1741)
Santa Dorotea
Olio su tela, 65X50,5
Santa Dorotea
Olio su tela, 65X50,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
316
ANTONIO LUCINI
ANTONIO LUCINI
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
317
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze?, 1626 circa - Padova, 1689)
Il Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 97,5X175,5
Il Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 97,5X175,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
318
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
Amazzoni in battaglia
Olio su tela, cm 97,5X175,5
Amazzoni in battaglia
Olio su tela, cm 97,5X175,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
319
CLAUDE CALLOT (attr. a)
CLAUDE CALLOT (attr. a)
(Nancy, 1603 - Wroclaw, 1687)
Martirio di San Sebastiano
Olio su carta applicata su tela, cm 24X72
Martirio di San Sebastiano
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
320
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Crocifissione di San Pietro
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 500 - 800
321
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 63X50
Olio su tavola, cm 63X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
322
HENRY RAEBURN
HENRY RAEBURN
(Edimburgo, 1756 - 1823)
Pastello su carta, cm 70,5X56
Pastello su carta, cm 70,5X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
323
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
(L'Aia, 1572 - 1657)
Olio su tavola parchettata, cm 71X54,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
324
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Francesco Caracciolo Arena Marchese di Gioiosa
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
325
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tavola, cm 18X45
Olio su tavola, cm 18X45
ESTIMATE € 800 - 1.200