274
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Predica in una chiesa
Olio su cartone, cm 22X17
Olio su cartone, cm 22X17
ESTIMATE € 200 - 500
276
CASPAR NETSCHER (maniera di)
CASPAR NETSCHER (maniera di)
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Scena d'interno con musico e figura femminile con una lettera
Olio su tela, cm 45X36
Olio su tela, cm 45X36
ESTIMATE € 200 - 500
271
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
139
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
51
CHARLES SILLEM LIDDERDALE
CHARLES SILLEM LIDDERDALE
San Pietroburgo, 1830 - Londra, 1895
Profilo di fanciulla con fiore nei capelli
Monogramma e data 83 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 48X37
Acquerello su carta, cm 48X37
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
319
CLAUDE CALLOT (attr. a)
CLAUDE CALLOT (attr. a)
(Nancy, 1603 - Wroclaw, 1687)
Martirio di San Sebastiano
Olio su carta applicata su tela, cm 24X72
Martirio di San Sebastiano
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
196
CLAUDIO RIDOLFI (attr. a)
CLAUDIO RIDOLFI (attr. a)
(Verona, 1570 circa - Corinaldo, 1644)
Madonna con il Bambino, San Giovanni Battista e San Giuseppe
Olio su tela, cm 128X85
Olio su tela, cm 128X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
375
CORNELYS KRUYS
CORNELYS KRUYS
(Haarlem 1619/20 - Schiedam 1654)
Olio su tavola, cm 75X95
Olio su tavola, cm 75X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
203
COSTANTINO CEDINI
COSTANTINO CEDINI
(Padova, 1741 - Venezia 1811)
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 62X113
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 62X113
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
346
DANIEL VAN DEN DIJCK
DANIEL VAN DEN DIJCK
(Anversa, 1610 - Mantova, 1670)
Madonna orante
Olio su tela, cm 92,5X70
Madonna orante
Olio su tela, cm 92,5X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
52
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
Londra, 1828 - Birchington-on-Sea, 1882
Giovane donna alla spinetta
Giovane donna alla spinetta
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
386
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Festa paesana
Olio su tela, cm 95X129
Festa paesana
Olio su tela, cm 95X129
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
387
DAVID TENIERS IL GIOVANE (bottega di)
Veduta di villaggio con contadini
Olio su tela, cm 81,5X118,5
Olio su tela, cm 81,5X118,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000