27
EDOARDO RUBINO
Torino 1871 - 1954
Busto di fanciulla
Firmato E Rubino sul lato destro
Bronzo, alt. cm 36
Busto di fanciulla
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Rubino entra molto giovane nell'atelier di Leonardo Bistolfi, scultore al quale rimane legato professionalmente, artisticamente. Allievo all'Accademia Albertina di Odoardo Tabacchi e Luigi Belli, dal 1891 espone con continuità all'interno delle collettive annualmente allestite nei saloni della Società Promotrice di Belle Arti che, nel 1896, acquista il suo primo lavoro, la mezza figura in bronzo denominata 'Biondina'. Dagli anni ¿20 del Novecento, le ottime relazioni professionali e di amicizia con il pittore Giacomo Grosso e lo scultore Davide Calandra, introduce Rubino tra gli ospiti dei più importanti salotti borghesi di Torino, permettendogli di imporsi quale ritrattista alla moda dell'alta società conservatrice. Questi legami, uniti naturalmente alle qualità artistiche dello scultore, garantiscono a Rubino una serie d¿importanti committenze, dai bassorilievi dedicati alla regina Margherita ed a Umberto I presso l'Ospedale Mauriziano, alle sculture per la cappella degli Agnelli a Villar Perosa; e per la chiesa di San Edoardo a Sestriere e non ultimo, il monumento a Vittorio Emanuele II a Roma. Legate agli stilemi della poetica dell'arte simbolista internazionale, le sue sculture, sono caratterizzate da motivi decorativi che rappresentano il momento di fusione tra percezioni sensoriali ed elementi spirituali. Si noti come, pur inserito nell'ambito di un filone artistico aggiornato, Rubino non manifesta alcun interesse nel partecipare attivamente con i colleghi ai movimenti teorici dell'epoca. L'opera è corredata da una lettera datata 22 giugno 1908 scritta da Rubino e dedicata a una giovane donna, probabilmente l'effigiata, alla quale tramite il Circolo degli Artisti l'artista donava il bronzo.
E. Thovez, Placchette, medaglie, monumenti di Edoardo Rubino, in L'Arte decorativa moderna, II, n. 7, 1905, pag. 193
D. Pescarmona, Edoardo Rubino: dalla fortuna del Liberty al successo dell'Accademia, in Eclettismo e Liberty a Torino, sl
G. Casanova in Edoardo Rubino, a cura di F. Dalmasso, catalogo della mostra, Torino 1989, pagg. 89-110
S. Berresford, Edoardo Rubino e il Laboratorio Luciano: storia di una collaborazione, in Gypsum silente. 35 sculture dallo studio di Edoardo Rubino, a cura di A. Audoli, sl
Genova, collezione privata
37
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Datato 19 9 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34,5
Olio su tavola, cm 22X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
38
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Paesaggio boschivo
Firmato F Gioli in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5
Paesaggio boschivo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
39
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo 1838 - 1915
Paesaggio lacustre con viandanti e animali
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 28X46,5
Olio su tela, cm 28X46,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
40
GIUSEPPE RAGGIO
GIUSEPPE RAGGIO
Chiavari, 1823 - Roma, 1916
Contadino con cavalli
Firmato G Raggio e datato 79 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 33X50
Contadino con cavalli
Acquarello su carta, cm 33X50
ESTIMATE € 500 - 700
41
GEORGE MORLAND (ATTR. A)
GEORGE MORLAND (ATTR. A)
Londra, 1763 - 1804
Giovane pastorello nel bosco con animali
Olio su tela, cm 41,5X50
Olio su tela, cm 41,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
42
GABRIEL MATHIEU
GABRIEL MATHIEU
Francia, 1843 - 1921
Paesaggio lacustre
Firmato Gabriel Mathieu in basso a destra
Olio su tela, cm 95X136
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 95X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
43
RICHARD KARLOVICH ZOMMER
RICHARD KARLOVICH ZOMMER
Monaco di Baviera, 1866 - 1939
Paesaggio con cosacco a cavallo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X63
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X63
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
44
IVAN NIKOLAEVIC KRAMSKOJ (ATTR. A)
Ostrogozsk, 1837 - San Pietroburgo, 1887
Ritratto di Fedor Dostoevskij
Olio su tela, cm 75X62,5
Ritratto di Fedor Dostoevskij
Olio su tela, cm 75X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
45
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka, 1889 - Roma, 1957
Contadini e cavalli nell'aia
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X54,5
Contadini e cavalli nell'aia
Olio su tavola, cm 35X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
46
STEFANO BRUZZI
STEFANO BRUZZI
Piacenza 1835 - 1911
Mulattieri sull'Appennino
Firmato S Bruzzi e datato 1880 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X123
Mulattieri sull'Appennino
Olio su tela, cm 75X123
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
47
EMILE RENE' MENARD
EMILE RENE' MENARD
Parigi, 1862 - 1930
Amanti all'imbrunire
Firmato E R Ménard in basso a destra
Olio su tela, cm 51X73,5
Amanti all'imbrunire
Olio su tela, cm 51X73,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure femminili sulle sponde di un lago al tramonto
Olio su tela, cm 73X110,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X110,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000