27
EDOARDO RUBINO
Torino 1871 - 1954
Busto di fanciulla
Firmato E Rubino sul lato destro
Bronzo, alt. cm 36
Busto di fanciulla
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Rubino entra molto giovane nell'atelier di Leonardo Bistolfi, scultore al quale rimane legato professionalmente, artisticamente. Allievo all'Accademia Albertina di Odoardo Tabacchi e Luigi Belli, dal 1891 espone con continuità all'interno delle collettive annualmente allestite nei saloni della Società Promotrice di Belle Arti che, nel 1896, acquista il suo primo lavoro, la mezza figura in bronzo denominata 'Biondina'. Dagli anni ¿20 del Novecento, le ottime relazioni professionali e di amicizia con il pittore Giacomo Grosso e lo scultore Davide Calandra, introduce Rubino tra gli ospiti dei più importanti salotti borghesi di Torino, permettendogli di imporsi quale ritrattista alla moda dell'alta società conservatrice. Questi legami, uniti naturalmente alle qualità artistiche dello scultore, garantiscono a Rubino una serie d¿importanti committenze, dai bassorilievi dedicati alla regina Margherita ed a Umberto I presso l'Ospedale Mauriziano, alle sculture per la cappella degli Agnelli a Villar Perosa; e per la chiesa di San Edoardo a Sestriere e non ultimo, il monumento a Vittorio Emanuele II a Roma. Legate agli stilemi della poetica dell'arte simbolista internazionale, le sue sculture, sono caratterizzate da motivi decorativi che rappresentano il momento di fusione tra percezioni sensoriali ed elementi spirituali. Si noti come, pur inserito nell'ambito di un filone artistico aggiornato, Rubino non manifesta alcun interesse nel partecipare attivamente con i colleghi ai movimenti teorici dell'epoca. L'opera è corredata da una lettera datata 22 giugno 1908 scritta da Rubino e dedicata a una giovane donna, probabilmente l'effigiata, alla quale tramite il Circolo degli Artisti l'artista donava il bronzo.
E. Thovez, Placchette, medaglie, monumenti di Edoardo Rubino, in L'Arte decorativa moderna, II, n. 7, 1905, pag. 193
D. Pescarmona, Edoardo Rubino: dalla fortuna del Liberty al successo dell'Accademia, in Eclettismo e Liberty a Torino, sl
G. Casanova in Edoardo Rubino, a cura di F. Dalmasso, catalogo della mostra, Torino 1989, pagg. 89-110
S. Berresford, Edoardo Rubino e il Laboratorio Luciano: storia di una collaborazione, in Gypsum silente. 35 sculture dallo studio di Edoardo Rubino, a cura di A. Audoli, sl
Genova, collezione privata
230
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Tempera su carta, cm 35X43 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
231
PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Fortuna di Mare
Oio su tela, cm 36X44
Fortuna di Mare
Oio su tela, cm 36X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
232
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a)
(Genova, 1645 - 1717)
Adorazione dei Magi
China su carta, cm 29,5X39
Adorazione dei Magi
China su carta, cm 29,5X39
ESTIMATE € 400 - 600
233
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studi di figura
Sanguigna e matita su carta, cm 25X33
ESTIMATE € 200 - 500
234
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova con la Lanterna
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
ESTIMATE € 200 - 500
235
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di due uomini
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500
237
FELICE FICHERELLI (attr. a)
FELICE FICHERELLI (attr. a)
(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X56
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 800 - 1.200
238
BARTOLOMEO MANCINI
BARTOLOMEO MANCINI
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna orante
Olio su rame, cm 24X18
Madonna orante
Olio su rame, cm 24X18
ESTIMATE € 700 - 1.200
239
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 62X49
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 62X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
240
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Evangelisti
Olio su rame, cm 26X19 (2)
Evangelisti
Olio su rame, cm 26X19 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
241
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santo vescovo
Olio su tela, cm 34,5X27,5
Olio su tela, cm 34,5X27,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500