269
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 77X82
Olio su tela, cm 77X82
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'impostazione scenica evoca le realizzazioni di Giovanni Battista Moroni, Moretto da Brescia e Gerolamo Savoldo, ma se la tradizione iconografica appare arcaica, la conduzione pittorica suggerisce una datazione seicentesca e tenui suggestioni venete. Il sincero naturalismo è infatti stemperato da una scelta cromatica quasi a monocromo e argentea ma atta a delineare con precisione le forme, l'anatomia e il volto della figura.
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 100 - 500
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000