250
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Il dipinto raffigura l'episodio biblico del Giudizio di re Salomone (I Re, 3, 16-28). Lo stile, le tonalità del colore e la tipologia dei protagonisti, indicano l'origine nordeuropea dell'autore e l'evidente correlazione con la versione su tavola realizzata da Pietro Paolo Rubens, oggi custodita allo Statens Museum fuer Kunst di Copenaghen, attribuito in gran parte alla bottega (Jaffé 1989, p. 218, n. 371, ill.). Il prototipo originale, datato al 1616 e ora distrutto, era custodito probabilmente nella Sala del Tribunale del Municipio di Bruxelles (cfr. O. Koester, Flemish paintings 1600-1800, Copenaghen 2000, pp. 198-204). È certa la straordinaria fortuna critica e illustrativa dell'opera, di cui si segnalano diverse repliche e copie (cfr. Jaffé 1989, p. 218, n. 371) conservate nei musei e in collezioni private: Delft, Rouen e Coutrai, Liechtenstein a Vaduz e nella Cattedrale di Siviglia.
234
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova con la Lanterna
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
ESTIMATE € 200 - 500
185
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Angelo Alberto Remedi?)
Olio su tela, cm 70X56
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 300 - 500
158
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guido Reni ritrae Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
159
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di scene pastorali
Olio su tela, cm 100X131 (2)
Olio su tela, cm 100X131 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
135
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Firenze dai giardini di Boboli
Olio su tavola, cm 27X37
Olio su tavola, cm 27X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
127
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Olio su tela, cm 74X100
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
66
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e bottiglia
Olio su cartone, cm 40X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 40X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000