250
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Il dipinto raffigura l'episodio biblico del Giudizio di re Salomone (I Re, 3, 16-28). Lo stile, le tonalità del colore e la tipologia dei protagonisti, indicano l'origine nordeuropea dell'autore e l'evidente correlazione con la versione su tavola realizzata da Pietro Paolo Rubens, oggi custodita allo Statens Museum fuer Kunst di Copenaghen, attribuito in gran parte alla bottega (Jaffé 1989, p. 218, n. 371, ill.). Il prototipo originale, datato al 1616 e ora distrutto, era custodito probabilmente nella Sala del Tribunale del Municipio di Bruxelles (cfr. O. Koester, Flemish paintings 1600-1800, Copenaghen 2000, pp. 198-204). È certa la straordinaria fortuna critica e illustrativa dell'opera, di cui si segnalano diverse repliche e copie (cfr. Jaffé 1989, p. 218, n. 371) conservate nei musei e in collezioni private: Delft, Rouen e Coutrai, Liechtenstein a Vaduz e nella Cattedrale di Siviglia.
LOTS
138
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 500 - 800
83
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 400 - 700
21
GIOVAN BATTISTA QUADRONE
GIOVAN BATTISTA QUADRONE
Mondovi, 1844 - Torino, 1898
Asinello sardo
Firmato G Quadrone e datato 1869 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X33
Asinello sardo
Firmato G Quadrone e datato 1869 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X33
ESTIMATE € 600 - 800
398
GIOVANNI ANDREA CARLONE
GIOVANNI ANDREA CARLONE
(Genova, 1639 - 1697)
Trionfo di David
Olio su tela, cm 45,5X79 con cornice d'epoca
Trionfo di David
Olio su tela, cm 45,5X79 con cornice d'epoca
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
101
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (attr. a)
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (attr. a)
(Pordenone, 1483 - Ferrara, 1539)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 171X250
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 171X250
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
395
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia, 1675 - 1741)
Allegoria della Prudenza con due guerrieri, la Fortuna e putti
Olio su carta applicato su tela, cm 32,5X38,5
Allegoria della Prudenza con due guerrieri, la Fortuna e putti
Olio su carta applicato su tela, cm 32,5X38,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
333
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia 1675 - 1741)
Gara musicale tra Apollo e Pan
Olio su tavola, 52X118
Gara musicale tra Apollo e Pan
Olio su tavola, 52X118
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
315
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia 1675 - 1741)
Santa Dorotea
Olio su tela, 65X50,5
Santa Dorotea
Olio su tela, 65X50,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
146
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
415
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
(Treviso, 1697 - Venezia, 1758)
Clizia abbandonata da Apollo
Olio su tela, cm 38X46
Clizia abbandonata da Apollo
Olio su tela, cm 38X46
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
202
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 - 1699)
Paesaggio con la Maddalena
Olio su tela, cm 73X135
Paesaggio con la Maddalena
Olio su tela, cm 73X135
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
93
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 137X95
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 137X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000