250
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Il dipinto raffigura l'episodio biblico del Giudizio di re Salomone (I Re, 3, 16-28). Lo stile, le tonalità del colore e la tipologia dei protagonisti, indicano l'origine nordeuropea dell'autore e l'evidente correlazione con la versione su tavola realizzata da Pietro Paolo Rubens, oggi custodita allo Statens Museum fuer Kunst di Copenaghen, attribuito in gran parte alla bottega (Jaffé 1989, p. 218, n. 371, ill.). Il prototipo originale, datato al 1616 e ora distrutto, era custodito probabilmente nella Sala del Tribunale del Municipio di Bruxelles (cfr. O. Koester, Flemish paintings 1600-1800, Copenaghen 2000, pp. 198-204). È certa la straordinaria fortuna critica e illustrativa dell'opera, di cui si segnalano diverse repliche e copie (cfr. Jaffé 1989, p. 218, n. 371) conservate nei musei e in collezioni private: Delft, Rouen e Coutrai, Liechtenstein a Vaduz e nella Cattedrale di Siviglia.
LOTS
260
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
261
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
13
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli 1826 - Roma 1897
Contadini nella campagna romana
Firmato A Vertunni in basso al centro
Olio su tela, cm 63X110
Contadini nella campagna romana
Firmato A Vertunni in basso al centro
Olio su tela, cm 63X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Lungo il Calore a Benevento
Firmato Vianelli e datato 1881 con dedica in basso a sinistra
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
Lungo il Calore a Benevento
Firmato Vianelli e datato 1881 con dedica in basso a sinistra
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
164
ADRIAEN DE GRYEFF (maniera di)
ADRIAEN DE GRYEFF (maniera di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con cacciagione e cani
Olio su tela, cm 64X93
Paesaggio con cacciagione e cani
Olio su tela, cm 64X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
15
ALBERT FLAMM
ALBERT FLAMM
Colonia, 1823 - Dusseldorf, 1906
Figure sulla costa caprese
Firmato A Flamm, Capri in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Figure sulla costa caprese
Firmato A Flamm, Capri in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
179
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720)
Architetture con scena di gioco di putti con capre
Olio su tela, cm 46X60
Architetture con scena di gioco di putti con capre
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
174
ALESSANDRO BONVICINO detto il MORETTO (maniera di)
ALESSANDRO BONVICINO detto il MORETTO (maniera di)
(Rovato, 1498 - Brescia, 1554)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 65,5X81
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 65,5X81
ESTIMATE € 700 - 1.200
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
216
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 24,5X40 (2)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 24,5X40 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
215
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 42X34 (2)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 42X34 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
409
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
ESTIMATE € 25.000 - 35.000