249
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 112X83
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
L'opera presenta un ottimo stato di conservazione e chiari caratteri fiamminghi. La qualità delle stesure e dei pigmenti, insieme alle raffinate velature, denotano un autore di stretta ascendenza vandichiana e verosimilmente attivo alla metà del secolo. Dal punto di vista illustrativo, l'immagine ha tradizione rinascimentale e allude a Gesù Salvatore del mondo, il globo infatti, rappresenta il potere di Cristo su tutta l'Umanità, che benedice con la mano destra tenendo le tre dita aperte alludendo alla Trinità.
422
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000