249
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 112X83
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
L'opera presenta un ottimo stato di conservazione e chiari caratteri fiamminghi. La qualità delle stesure e dei pigmenti, insieme alle raffinate velature, denotano un autore di stretta ascendenza vandichiana e verosimilmente attivo alla metà del secolo. Dal punto di vista illustrativo, l'immagine ha tradizione rinascimentale e allude a Gesù Salvatore del mondo, il globo infatti, rappresenta il potere di Cristo su tutta l'Umanità, che benedice con la mano destra tenendo le tre dita aperte alludendo alla Trinità.
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 100 - 500
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000