246
TOMMASO PORTA (attr. a)
(Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768)
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela in esame, di squisito gusto veneto, si addice ad un artista di area veronese. L'origine dell'autore diviene indubitabile per le strette similitudini con le prove pittoriche di Tommaso Porta (Brescia, 1686 - Verona, 1766) e Andrea Porta (Verona, 1719 - 1805), stimati paesisti il cui atelier era situato vicino all'antica Chiesa di Santo Stefano dove si raccoglievano le botteghe d'arte cittadine, tra il fiume Adige all'altezza del Ponte di Pietra e il Teatro Romano. Il paesaggio qui presentato si può quindi considerare un'importante aggiunta al loro catalogo, ma i caratteri di stile suggeriscono maggiormente la mano di Andrea, in cui è possibile cogliere l'alto livello qualitativo capace di creare eleganti scenografie arcadiche correttamente impostate e felicissime per la scelta cromatica. Nell'opera si conduce l'attenzione sulla misurata scansione dei piani di visuale e l'accurata descrizione del paesaggio, delineato con sapienti pennellate intrise di luce e partecipi di una concezione estetica in armonioso equilibrio tra la tradizione paesistica pittoresca del Settecento e i sentimenti neoclassici.
F. Butturini, Tommaso, Andrea Porta e Agostino, paesisti veronesi del Settecento, catalogo della mostra, Verona 1977, ad vocem
E. Rama, Andrea Porta, in La Pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1989, pp. 689 ; 690
312
LUCA CAMBIASO
LUCA CAMBIASO
(Moneglia, 1527 - San Lorenzo de El Escorial, 1585)
Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 96X85
Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 96X85
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
262
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 115X140
Olio su tela, cm 115X140
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
199
JOHANN WENZEL (VENCESLAO) PETER
(Karlsbad, 1745 - Roma, 1829)
Un leone e una tigre che si disputano un daino
Olio su tela, cm 79X103
Olio su tela, cm 79X103
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
192
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Scena di interno
Scena di interno con giocatori di carte
Olio su tela, cm 32X42 (2)
Scena di interno
Olio su tela, cm 32X42 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
68
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
Napoli 1799 - 1874
Marina con velieri
Firmato S Fergola in basso a destra
Olio su tela, cm 94X125,5
Marina con velieri
Olio su tela, cm 94X125,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
46
STEFANO BRUZZI
STEFANO BRUZZI
Piacenza 1835 - 1911
Mulattieri sull'Appennino
Firmato S Bruzzi e datato 1880 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X123
Mulattieri sull'Appennino
Olio su tela, cm 75X123
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
418
GIOVANNI MARIA BOTTALLA (attr. a)
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
411
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
Disputa religiosa
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
360
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 80,5X66
Olio su tela, cm 80,5X66
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
392
JAN VAN DORNICKE o MAESTRO DEL 1518
(attivo ad Anversa durante i primi decenni del XVI secolo)
Trittico con Adorazione dei Magi e Santi
Olio su tavola, cm 89X60/sportelli, cm 89X28
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
409
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
ESTIMATE € 25.000 - 35.000