246
TOMMASO PORTA (attr. a)
(Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768)
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela in esame, di squisito gusto veneto, si addice ad un artista di area veronese. L'origine dell'autore diviene indubitabile per le strette similitudini con le prove pittoriche di Tommaso Porta (Brescia, 1686 - Verona, 1766) e Andrea Porta (Verona, 1719 - 1805), stimati paesisti il cui atelier era situato vicino all'antica Chiesa di Santo Stefano dove si raccoglievano le botteghe d'arte cittadine, tra il fiume Adige all'altezza del Ponte di Pietra e il Teatro Romano. Il paesaggio qui presentato si può quindi considerare un'importante aggiunta al loro catalogo, ma i caratteri di stile suggeriscono maggiormente la mano di Andrea, in cui è possibile cogliere l'alto livello qualitativo capace di creare eleganti scenografie arcadiche correttamente impostate e felicissime per la scelta cromatica. Nell'opera si conduce l'attenzione sulla misurata scansione dei piani di visuale e l'accurata descrizione del paesaggio, delineato con sapienti pennellate intrise di luce e partecipi di una concezione estetica in armonioso equilibrio tra la tradizione paesistica pittoresca del Settecento e i sentimenti neoclassici.
F. Butturini, Tommaso, Andrea Porta e Agostino, paesisti veronesi del Settecento, catalogo della mostra, Verona 1977, ad vocem
E. Rama, Andrea Porta, in La Pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1989, pp. 689 ; 690
381
GIUSEPPE MOLTENI
GIUSEPPE MOLTENI
(Affori, 1800 - Milano, 1867)
Ritratto di Luigi Visconti di Modrone, 1857
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 60X48
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
32
ANGELO VERNAZZA
ANGELO VERNAZZA
Sampierdarena, 1869 - Genova, 1937
Ritratto della moglie che dipinge
Firmato A Vernazza in basso a sinistra
Olio su tela, cm 163X85
Olio su tela, cm 163X85
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
25
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Pescatore con conchiglia
Firmato Carpeaux e timbro di proprietà sulla base
Bronzo, alt. cm 89
Pescatore con conchiglia
Bronzo, alt. cm 89
ESTIMATE € 6.000 - 9.000
30
PIO SANQUIRICO
PIO SANQUIRICO
Guido Visconti, 1847 - Milano, 1900
Il frutto proibito
Firmato Pio Sanquirico in basso a destra
Olio su tela, cm 100X149,5
Il frutto proibito
Olio su tela, cm 100X149,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
420
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675)
Giardino con fiori, fontana e figura
Olio su tela, cm 122X173
Olio su tela, cm 122X173
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
419
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
356
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
La conversione di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 166,5X120
Olio su tela, cm 166,5X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
333
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia 1675 - 1741)
Gara musicale tra Apollo e Pan
Olio su tavola, 52X118
Olio su tavola, 52X118
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
330
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
Cristo con il simbolo della Trinità
Olio su tavola, cm 80X57
Olio su tavola, cm 80X57
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
324
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Francesco Caracciolo Arena Marchese di Gioiosa
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 8.000 - 12.000