204
ANTON KERN
(Telschen, 1710 - Dresda, 1747)
Modelletto raffigurante la continenza di Scipione
Olio su tela, cm 58X75
Olio su tela, cm 58X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il soggetto rappresentato descrive il leggendario episodio della storia di Scipione l'Africano, quando dopo aver conquistato la Nuova Cartagine in Spagna, ricevette come bottino di guerra anche una bellissima fanciulla ma avendo saputo che era già promessa la liberò. Il dipinto qui presentato è stato ricondotto da Giorgio Fossaluzza al catalogo di Anton Kern, artista di origini boeme che fu allievo a Venezia di Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767). Kern collaborò con il maestro veneziano tra il 1725 e il 1735 specializzandosi in modo particolare a creare raffinati disegni in chiaroscuro e tele a guisa di bozzetto, come si evince osservando la nostra tela, che si suppone realizzata durante il soggiorno lagunare o negli anni subito successivi.
Si ringrazia Giorgio Fossaluzza per l'attribuzione del dipinto.
F. Zava Boccazzi, Pittoni, Venezia 1979
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, I, Milano 1994, ad vocem
P. Preiss, Anton Kern 1709-1747. A Venetian Master of the Saxon and Bohemian Rococo. Paintings and drawings in Czech Lands, Praga 1998, ad vocem
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000