200
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Paesaggio
Olio su tela, cm 60X74
Paesaggio
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 500 - 700
Il dipinto per i caratteri di stile e scrittura si attribuisce al pittore belga Jacques d'Artois. La sua pittura è certamente influenzata dal gusto italianizzante, ma la natura da lui dipinta esprime un sentimento reale, privo di sovrastrutture culturali di origine classica. Gli aspetti preferiti dei suoi paesaggi sono le ombrose foreste, descritte con una sensibilità quasi preromantica e molto diversa dalle misurate visioni di Claudio di Lorena o di Poussin. Dal paesaggismo italiano fa proprio invece, l'uso della luce, con cui modula la profondità prospettica, indagando le asperità del terreno e le luminosità ombrose filtrate dagli alberi. Un confronto stilistico della sua arte è in parte possibile con le opere della maturità di Swanevelt, documentato a Parigi intorno al 1645 ; 1646, ma ancor più osservando i paesaggisti belgi post rubensiani, fermo restando che gli esiti del D'Artois presentano un fare pittorico più aperto e sciolto. Grazie alla libertà della pennellata e la consapevole rinuncia a descrivere con precisione ottica la natura, egli consegue una forza pittorica privilegiando il colore e il luminismo.
LOTS
83
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 400 - 700
350
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
(Cremona, 1531 - Palermo, 1625)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
349
VALORE CASINI (attr. a)(1590-1660) - DOMENICO CASINI (attr. a) (attivo nel XVII secolo)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X45,5
VALORE CASINI (attr. a)(1590-1660) - DOMENICO CASINI (attr. a) (attivo nel XVII secolo)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X45,5
ESTIMATE € 500 - 800