200
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Paesaggio
Olio su tela, cm 60X74
Paesaggio
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 500 - 700
Il dipinto per i caratteri di stile e scrittura si attribuisce al pittore belga Jacques d'Artois. La sua pittura è certamente influenzata dal gusto italianizzante, ma la natura da lui dipinta esprime un sentimento reale, privo di sovrastrutture culturali di origine classica. Gli aspetti preferiti dei suoi paesaggi sono le ombrose foreste, descritte con una sensibilità quasi preromantica e molto diversa dalle misurate visioni di Claudio di Lorena o di Poussin. Dal paesaggismo italiano fa proprio invece, l'uso della luce, con cui modula la profondità prospettica, indagando le asperità del terreno e le luminosità ombrose filtrate dagli alberi. Un confronto stilistico della sua arte è in parte possibile con le opere della maturità di Swanevelt, documentato a Parigi intorno al 1645 ; 1646, ma ancor più osservando i paesaggisti belgi post rubensiani, fermo restando che gli esiti del D'Artois presentano un fare pittorico più aperto e sciolto. Grazie alla libertà della pennellata e la consapevole rinuncia a descrivere con precisione ottica la natura, egli consegue una forza pittorica privilegiando il colore e il luminismo.
LOTS
52
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
Londra, 1828 - Birchington-on-Sea, 1882
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 50.000 - 80.000