194
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Compianto
Olio su tavola, cm 76,5X59
Olio su tavola, cm 76,5X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tavola si data al XVI secolo e descrive il Golgota e in primo piano il compianto di Cristo. Il tenore narrativo della scena denota un severo espressionismo, in modo particolare se osserviamo le figure dei due malfattori. Quello a sinistra è verosimilmente il condannato che rifiuta di convertirsi, mentre a destra osserviamo colui che accettando la parola del Cristo sembra inchinarsi al suo cospetto (Luca. 23, 39 ; 43). Al centro della composizione, vediamo Maria che inginocchiata piange il figlio confortata da San Giovanni Evangelista, assumendo su di sé il ruolo teologico e prospettico della composizione. Ai lati invece, riconosciamo a destra la Maddalena, Giuseppe d'Arimatea con Nicodemo e a sinistra due pie donne. L'opera, come detto, presenta una forte arcaicità illustrativa, ma altresì una incipiente sensibilità manieristica suggerendo che l'autore sia a conoscenza della pittura di Anversa, ma sia anche sedotto da una tedesca espressività.
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 100 - 500
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000